История г. Бричень
В этой статье описывается г. Бричаны ещё с давних лет до нашего сейчас времени. Географическое положение, правители, древние названия Бричень,население и многое другое.
Ссылка для скачивания находится рядом с текстом.
Скачать
  После того, как проезжали несколько сел и полей трассой Кишинев-Черновцы, сразу начинается спуск, который длится несколько сотен метров, пока не появляется равнина и заезжаем в город Бричень, который располагается между двумя речками: Лопатник и Вилия.
Город находится на расстоянии - 230 км на севере от Кишинева. Рельеф в этой зоне характеризуется неровностями, а спуск реки Лопатник, который находится вблизи города Бричень продолжается по удлиненной территории от северо-востока к юго-западу до речек Раковец и Прут, проходя через низменности.
Климат здесь умеренно континентальный с теплыми летами и мягкими зимами, но иногда температуры бывают довольно низкими. Почва чернозем способствует хорошим уражаям.
Возле Бричень растет лес (30 га) с уникальными деревьями, в основном дубы, ели, в нескольких местах их возраст достигает от 40 до 50 лет, диаметр ствола от 35 см, а высота - до 20 метров.
Лесной массив находится на расстоянии 3-5 км на выстоке от города. Возле леса проходят трассы Бричень-Росошень и Бричень-Липкань, а через лес - Бричень-Котюжень. Также через лес несет свои воды речушка Вилия. Некоторые секторы называются лесополосами, часто встречаются поляны.
Известно древнее название города Бричень, когда он был лишь маленьким селом - Адикэуць. Это название упоминается в журнале румынской истории - „СегсеШп 1з1:опсе", год У-УП, которое издано в Яссах в 1932 году существовавшей еще в 1562 году - это самое старое упоминание, найденное до сих пор. Еще известно, что Иоанн Воевод в 1572 году отдал эту землю Петриману Борыляну. Еще в то время его название было Бречкань.
Если сейчас город находится на берегу Лопатника, то тогда находился ближе к Вили. После в 1576 году, 7 августа Петру Водэ утвердил покупку этой земли за 400 злотых, которую купил Гаврил от Анны, и тоже он чуть позже в 157 году утвердил эту же покупку по той же цене Мануил Пуличевски. В другом документе от Петру Водэ это село называется Бритчеань. 1 мая 1859 года тот же господарь Молдовы подарил дьякона Петримана поселение Диткэуць, что на Вилии и 6 хороших лошадей. Это тот же населенный пункт, который фигурирует и в других документах, написанное опять Притчень и Бритчеань, а также Бречкань.
Это первые документальные упоминания о Бричень со своими старыми названиями, но с названием Бричень впервые упоминается в 1616 году Гашпаром Воеводом. Этот населенный пункт очень старый. Археологические исследования, проведенные до сих пор, свидетельствуют о том, что первые люди появились в этих местах более 4 тыс. лет до н.э.
Они полюбили эти места и создали 3 села. Жители этих сел были люди, которые занимались земледелием, выращиванием скота, охотой и т.д. Они строили дома из дерева, и лепили глиной с соломой и тырсой.
Хозяйственные предметы изготавливались из камня, костей животных и глины, но они знали и о существовании меди. Существовали мастера, которые делали кувшины из глины, окрашивали их разными красками. Но как случалось и в других местах дома сел сгорели, и остались в этих местах только кучи обгоревшей глины. Тут находят разные предметы, говорящие о существовании жизни.
Одно из этих 3-ех сел находилось на востоке от города и называлось Дялул Плешув, где специалисты обнаружили покинутые места с конца IV века до н.э. Возвышенность была окружена с трех сторон руслом Лопатника, в котором было намного больше воды, чем сейчас.
Село существовало пока не вторглись гунны в 376 году после рождества Христова. Они сожгли село, а люди разошлись. В местах, где были дома остались кучи обгоревшей глины, несколько типичных предметов для Романской эпохи на территории Молдовы, которые имеют большое значение для исследований.
В 50-ых годах 20 столетия возле Бричень нашли сокровище-клад -серебряные монеты (сохранились только три), изготовленные в Польше, Германии и Швеции. Самые старые были с 1575, 1578 и 1586 годов, а самые новые с 1660 года, то, что заставляет нас верить в то, что этот клад мог быть спрятан незадолго до 1660 года, то есть эти монеты из периода первоначального существования этого населенного пункта и говорят об экономических отношениях между местными и другими народами Европы.
Еще узнаем, что село большое, красивое.
В 1774 году Русская Военная Администрация находит тут 26 крестьянских хозяйств, в списке не фигурируют имена евреев, русских украинцев. В 1788 году Австрийская оккупация находит тут 55 семей, но опять приходят русские в ноябре того же года, войска генерала Салтыкова, изгоняют австрийцев и идут дальше в сторону Бельц, Оргеева, Кишинева.
В русском документе с 1812 года говорится о том, что город Бричень расположен на старой военной дороге Хотин-Кишинэу-Измаил и с 1810 года имел маленькую деревянную церковь. А в другом документе описывается, что этот город имеет и старое кладбище, которое расположено в центре города.
12 декабря 1814 года в Бричанах располагается русская воинская часть, состоящая из 11 офицеров и 163 солдат, которые имели 162 лошади. Опись с 1817 года зарегистрировала в городе Бричень 86 крестьянских хозяйств, 2-ух настоятелей церкви, дьяконов, 7 купцов, 3 озера, 3 мельницы. В те времена был знаменит еврейский купец Мошку, сын Арона, которому везло в продаже скота. Он был знаменит не только в Бричень, но и за пределами.
Еще одна знаменитость проживала в 1821 году. Это Теордор Макареску, который был богат, но не был хозяином этого города.
Впервые в 1828 году получили вакцину против ветрянки для 78 детей. Узнаем еще, что 18 апреля 1835 году в местной церкви служил Иоанн Козмович - возраст его 51 год, дьякон Иоанн Евстафиев - 36 лет, Георгий Батицкий - 22 года и Онофрей Матейчук - 95 лет.
К концу 1848 года в Бричанах жили 590 еврейских семей - 2693 мужчины и 2824 женщины, и эти цифры постоянно возрастали.
В 1859 году было уже 843 еврейские семьи. В городе жилы тогда 3358 мужчин и 3805 женщин и была одна церковь, две школы и одна из них еврейская. В еврейской школе преподавали 4 учителя и учились 26 учеников. Регистрируется много преступлений - краж, бандитизма, контрабанды. В то время Бричаны становятся знаменитым коммерческим центром на севере Бессарабии, по этим рынкам устанавливаются цены на скот. В 1862 году были 934 хозяина, две мыловаренные фабрики и 2 фабрики, где изготавливали свечи.
Министерство образования в 1896 году открывает еще одну школу, в которой работали такие учителя: Димитру Яворски, Емануил Тюков, Зейлик Грейзбард, Елизавета Дашкевич. В то время проводится телеграфная линия, но не было 1100 столбов. Полковник Лишин помог деньгами: 3438 рублей для больницы, для аренды помещений - 450 рублей, для врачей 800 рублей, для фельдшера 240 рублей, для отопления 150 рублей, для антенны 183 рубля.
В 1870 году город насчитывал 885 домов, в которых проживали 1992 мужчины и 2024 женщины. В больнице проводились довольно серьезные хирургические операции. Еще действовали в те времена две пивоваренные фабрики, одна фабрика для топления сала, 4 фабрики для изготовления свечей. В 1875 году в городе существовало 900 домов, в которых проживали 2026 мужчин и 2228 женщин, они имели 110 лошадей, 185 коров, 390 овец, но в общем люди жили бедно.
А в 1877 году была эпидемия чумы, за 2 месяца умерли 33 человека, здание больницы построили лишь в 1882 году по очень старому проекту. Врачом работал Александр Левицки, а фельдшером Кулинич.
В 1886 году для нее потратили 196 рублей, чуть позже говорится о постройке каменной дороги до Липкан.
Год 1882 - еще один засушливый год без дождей, без урожая. Лопатник высох совсем. Все 4254 жителя страдали от голода, несмотря на то, что 1893 получили помощь в виде 460 пудов риса, 1556 пудов кукурузы от земства.
Можно сказать, что это еврейский городок. Еврейское кладбище нуждалось в больших территориях.
В 1871 году освящали здание для больницы, а в 1882 году было сдано еще одно здание больницы.
Функционирует одна аптека...
Вереница ливневых дождей смывает посевы и в 1891 г. сельчане собирают очень низкий урожай. По этой причине увеличиваются цены на зерно .Почтовый смотритель Ицик Гандельман требует у земского начальства дополнительно по 10 руб. на каждую лошадь.так как не имеет на что покупать фураж. Такой же поддержки просят другие купцы из Бричень Тогда в мистечке жили 4.254 человека.Голод был сильный,но деловые люди имели достаточно жизненных резервов. В 1893 г. в Бричень ссуду ввиле зерна,курицы и ячменя получили 259 семей.И эти зерновые были закупленны у того же комерсанта Шефтеля Койфмана за 1111руб.29 коп.
В 1895 г. большой пожар уничтожил несколько домов. Семидесятилетний Добка Войцех и влова Екатерина Городецки остаются без ничего.Во время общей переписи населения Российской Империи в 1897г.,проводимой в населенных пунктах с населением от 500 человек и больше.городок насчитывает 7446 жителей,в том числе 3628 мужчин и 3818 женщин,7184 из общего числа исповедали религию иудеев.
XX в. не принес большой радости в Бричень.Умирает отличный доктор Чеслав Козловский,оставив в бедности жену и пятеро детей.В Тецкань переводят священника Владимира Быховски.Нуждаются в помощи и пособиях множество жителей.Сокращается количество учащихся в обеих школах.Уезжает из Бриченьдоктор ветеренар Александру Рошка.Получено известие о гибели офицеров Шенфеля Эндельмана и Рехила Колюсера.Уменьшается и количество населения: в 1904 г. в Бричень насчитывалось 892 домовладания и 3680 жителей.
Заметно изменяется численность населения. В 1907 году в Бричень проживают 7400 человек, из них не менее тысячи лица еврейской национальности. В Бричень появляется телефон и телефонная связь, но общественный порядок не на высшем уровне. В 1910 году у 1621 хозяйств(8.632 жителя) в пользовании 693 десятины земельных наделов.
Приходская школа расположена в здании,построенном генерал-майором К.А.ЛИШИНЫМ.Через год в Бричень зарегистрировано уже 11.715 жителей. 8 августа 1913 года пожар уничтожил до основания 8 домов, оставив без крова 15 семей.В Бричень и округе действует банда грабителей,называемая "Киху и Ко".Ходи слухи что прийдут румыны.Некоторые довольны.другие обеспокоены,одни их ждуи.другие уезжают. Действительно.27 октября 1918 г. дивизия румынской кавалерии освобождает Хотинский уезд от австро-венгерской оккупации,установившейся здесь в феврале 1918г. и от советов большевиков.Но подполье действует то там.то тут.
Организация "Наш дом" наделяет землей 486 жителей Бричень площадью 1084 га.Статистический словарь Бессарабии констатирует,что в 1923 году в Бричень проживало 7496 жителей в 1610 домовладениях. В городке имелись маслобойка,2 мыловарни,2 начальные школы. 1 врачь, 1 акушерка, 6 дантисиов, ветеренарный агент,46 корчмы,1 больницу. 2 инкубатора,синагогу,пост жандармерии. Здесь проживали 2 прямых наследника Константина Стомати - Чуря—Владимир и Теодор Стамати.Через 10 ле ,как информирует Румынский вестник.городок имел уже 14.000 жителей.один лицей,3 начальных школы,2 больницы,церковь и 10 синагог. Владимир,сын Константина Стамати - Чуря умерает 12 октября 1934 года, позднее.тоже здесь.умирает и Теодор,младший сын известного прозаика и драматурга. Вместе с другим братом, Георгием.Теодор обучался в Риге.исполняя обязанности председателя сельскохозяйственной Палаты уезда Хотин. Он был первым кто привез в Бессарабию автомобиль. Здесь так же проживал и почтенный помещик Константин Казимир, бывший статский советник.
К второй оккупации русскими в Бричень проживало 9182 человека.в том числе:25 румын,3519 украинцев и 5638 лиц других национальностей,более половины которых евреи. Много бриченцев было угнано на фронт и многие из них нашли смерть на чужой земде..В 1940 был репресирован Мендель Гандельман.В 1941 году были депортированы:Яков Бернштейн-Галперин с женой и сыном,Сергей Болбашенко с женой и 2 сыновьями,Владимир Гордон с женой .Мария Фельдшер,Шулим Гузман с женой и 5 детьми,Василе Лужански, Калман - Давид Розенберг с женой и 2 детьми, Иосиф - Лейба Роземблат с женой и 2 детьми, Феодор Топало с женой и 2 детьми, Валериан Туник с женой и 2дочерьми, Бронислава Туник,Тоадер Вакарчук с женой и 2 дочками, Адам Вольски с женой и 2 дочерми.
1944 году были посажены в тюрьму за религиозные убеждения Иларион Гаврилюк и его сын Ион.
В 1945 г. посажены в тюрьму или угнаны на принудительные работы: Михаил Дудник,Ион Гиба, Филипп Рогульски и Алексей Шевардак.
В 1946 году такая же участь постигла:Владимира Гицуляк,Екатерину Корецки и Иона Русу. В 1947 был репрессирован Петр Лесник. В 1949 году были депортированы: Иосиф Берман с женой, Мойша Бирман.Анна Блынду с сыном,Феодосия Бохонко с 3 детьми, Яков Бохонко с женой 2 детьми.Тудор Буга с женой и дочерью, Мария Бузуляк с 2 дочерьми и племянницей,Ион Кырпэ с женой, Евгений Челан с женой, Константин Кукурузяк с женой, Николае Кучеровски с женой и сыном, Ривим Дойчман с женой, Семён Добик с женой,Люба Дудник с 2 сыновьями, Василии Лавацки с женой .Янкель Гольшмидт с женой и сыном, Мина Торчук с женой,Михаил Городецки с женой и сыном, Мария Лесник с 4 детьми.Тудор Ломачински с женой, Люба Марчук с 3 детьми, Александр Михайлевски с женой и сыном,Герш Новак с женой, Ефим Пинкас с женой и 2 детьми, Георге Пузановский с женой, Самуил Рыбак с женой и 2 детьми, Герш Ридер с женой, Анна Русус дочерью, Елизавета Стрилецки и 3 сына. Ион Сушков с женой и дочерью, Лукьян Шевардак с женой, Дмитрий Тарабузан с женой, Михаил Тилипман с женой и дочерью. Абрам Трахтенбройт с женой и сыном, Никифор Вакарчук с женой.
В 1950году были приговоренны к тютемному заключению в исправительной колонии Анна Капустян и Парасковья Дудник.В 1951 были депортированы по разным мотивам: Александра Бесараб -Мусуривски со своей мамой Марией Кочурка.Феврония Дудник, Зиновия Гаврилюк.Фаина Иванова, Михаил Мотовильник с женой и 2 сыновьями.Дмитрий Шаля с женой и сыном .Екатерина Вакарчук с дочерью.
В1953 был заключен в тюрьму Александру Прикопняк. 1 августа 1949 г. в Бричень оставалось 4902 жителя,в том числе: 186 румын,586 русских,3205 украинцев и 913 представителей других национальностей.Евреев оставалось на много меньше. 6 семей иеговистов было депортированно в 1951.
Настоящие социальные преображения начинаются здесь одновременно с утверждением городка в декабре 1964 в качестве районного центра.Начинается строительство большого количества зданий учреждений социально-экономического назначения.
В 1989 городок насчитывал 11500 жителей (5356 мужчин и 6144 женщин) и постоянно увеличивалось. В восьмидесятых годах всё больше трудовых коллективов предлагают открыть в Бричень историко-этнографический музей и в ноябре 1989 исполнительный комитет принимает такое решение. Было найдено и здание,намечены отделы музея, был открыт специальный счет в банке для сбора финансовых средств, но хорошие начинания так и не было доведено до конца.
Город Бричень дал Республике Молдова много выдающихся людей,проявивших себя в различных областях науки,культуры,искусства. Наиболее общеизвестны однако поэты Пауль Михня, Иосиф Трахтенберг и ученый Вячеслав Пержу.